国家公务员考试行测备考:直言命题
【导读】上海华图国家公务员考试网发布:国家公务员考试行测备考:直言命题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402
直言命题是行测必然性推理中的基础知识点,掌握直言命题的相关知识对于我们后面命题的学习也有较大帮助。在直言命题的学习中,主要考查三大关系:矛盾关系、推出关系以及反对关系。
直言命题的反对关系
(一)上反对关系
含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。
【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别判断,有以下几种情况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。这时候,大家就会发现,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必然为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必然为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。所以,无论是哪一种情况,全班是男生和全班是女生中,必然会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。
推理规则:必有一假,可以同假
直言命题上反对关系:所有...是与所有...非为一组上反对关系
【实战演练】
英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍
答案:D。(1)和(2)是上反对关系,必有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过所有职员是英国国籍,可推知D项的有些职员是英国国籍为真。
(二)下反对关系
含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。
【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。这时候,对于班长的考试名次有两种猜测:1、班长是前60名;2、班长是后60名。
我们分析后就知道,前60名是1到60名,后60名是41名到100名,中间是有重合部分,即41名到60名。这时候,如果班长考了34名,则前60名为真;如果班长考了77名,则后60名为真;如果班长考的名次是在41到60之间,比如班长考了43名,那么,前60名和后60名都是真的。
在这里前60名和后60名,互为下反对关系,无论在哪种假设中,它们都会有一个是真命题,而当它们重合部分成立的时候,它们二者皆为真命题,简而言之,互为下反对关系的两个命题,必有一真,也可以同时为真。
推理规则:必有一真,可以同真
直言命题下反对关系:有些……是与有些……非是一组下反对关系
【实战演练】
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A.所有的学员都没有通过考核 B.有一个学员没有通过考核
C.所有的学员都通过了考核 D.只有一部分学员通过了考核
答案:C。题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,从乙的矛盾可知真实信息是:所有学员都能通过考核,故答案选 C。
最近更新学历教育
- 首个无短板超短焦投影诞生?坚果O2超短焦系列以颠覆之名叫板激光电视
- 抢抓机遇、担当作为、勇争一流,推动高质量发展保持良好势头 武汉市扎实开展第二批主
- 早教机构、物业服务问题突出
- 第三届“一带一路”国际合作高峰论坛贸易畅通专题论坛取得丰硕经贸成果
- 人流榜单!沈阳人流医院哪家好排名“公开发布”沈阳人流好的医院公开
- 哈市开展“环卫工人安全作业”交通安全宣传活动
- 托福阅读试题陷阱解析
- 必须规范使用!中传文化管理学院发表十点倡议,引导广大学子规范使用AIGC
- 内心的渴望是与故土永远厮守
- 洛阳职业技术学院:医教协同培养基层健康“守门人”
- 山东青州:有温度,有力度,这样的教育真给力!
- 吉林省吉林市:发放购房补贴,打击抹黑唱衰楼市的不当言论
- 托福独立作文的结构
- 多国音乐家昆明共享“有一种叫云南的生活”
- 凝心聚力 有“备”而来
- 春城少年丨现场开题现场写文,五年级学生如何应对?
- 长沙市开福区清水塘江湾小学:用阅读浸润孩子们的童年
- 英国热门留学专业牛校推荐
- “红色沂蒙·时尚临沂”打造今日“琅琊榜”
- 贾丁:把山西医科大学爱尔眼视光学院打造成校企合作、培养人才的典范
- 青岛啤酒原料仓疑被工人小便污染,律师:可能涉嫌破坏生产经营罪,或处七年以下有期徒
- 今日辟谣
- “上海论坛2023”年会回归线下 倡导跨国界、跨学科、跨领域对话
- 重庆118名运动员出征第五届全国智力运动会 合川区将承办第六届全国智力运动会
- 一家3口全部感染!成人也会中招,有人肺部出现大片炎症……