四年级下册数学解方程练习题,给孩子做做看!

栏目:未来教育  时间:2023-04-24
手机版

  原标题:四年级下册数学解方程练习题,给孩子做做看!

  四年级下册数学解方程练习题

  一、判断题

  1、用字母可以表示任何数。( )

  2、5a×5=25是方程。( )

  3、用m表示正方形的边长,正方形的面积可以表示为㎡。( )

  4、2a=a+a=2×a。( )

  5、a×b可以简写成ab 。( )

  二、填空题

  1、一个正方形的周长是s米,边长是( )米。

  2、一套校服a元,学校买回700套,花了( )元。

  3、爷爷今年b岁,是小花年龄的7倍,小花今年( )岁,明年( )岁。

  4、一根绳子长n米,第一次剪掉1米,第二次剪掉m米,还剩( )米。

  5、一千克葡萄y元,5y表示( )。

  6、一个直角三角形的一个锐角是a度,另一个锐角是( )度。

  7、用a、b、c来表示加法的交换律是( )。

  8、用a,b,c来表示加法的结合律是( )。

  9、用a,b,c来表示乘法的交换律是( )。

  10、用a,b,c来表示乘法的分配律是( )。

  三、解方程

  x-0.9=24.7 x×33=99

  2x+5.67=12.67 7b=1.4

  x÷4.6=8.8 2y-6=34.8

  5a÷5.5=10.5 2x=100

  1.8-X=0.88

  四、解决问题

  1、一箱苹果重30千克,每千克进货价格为1.56元,卖出的价格是3.44元,全部卖出去可以赚多少元?

  2、养殖场养鸡2300支,养的鸭子是鸡的3倍,养殖场养鸭子多少只?

  3、一个文具盒12.5元,一个书包是文具盒的5倍还少1.8元,一个书包多少元?

  4、王叔叔从商店买回8个工作本,给售货员100元,找回11.2元,每个工作本多少元?

  5、一个洗脸盆3.8元,李阿姨买回6个洗脸盆,5条毛巾,一共花去了77.8元,每条毛巾多少元?

  end

  声明:本文内容来源于网络,转载请联系原出处。封面图片来自邑石网。奥数网尊重版权,如有侵权问题,请及时与管理员联系处理。

  喜欢就点个“在看”哦~

  责任编辑:

上一篇:田亿欣名校长工作室揭牌
下一篇:屯昌:厚植文明沃土 擦亮幸福底色

最近更新未来教育