年终奖(一次性奖金)优惠计税政策延续了,如何应用呢?
之前虎哥专门发过文《》,说年终奖优惠计税政策一定不会延续。
这不,昨晚,李克强总理主持召开国务院常务会议,决定延续实施部分个人所得税优惠政策。
这脸打的有点响呀!当然,这对于纳税人也算好事!
会议决定,将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税政策延至2023年底。将上市公司股权激励单独计税政策延至2022年底。
下面就来看看年终奖政策怎么用?
年终奖并入当年综合所得进行计算,还是单独使用年终奖政策进行计算,到底采用哪种形式申报对纳税人有利呢?下面就通过案例,进行一下试算。
方法1:年终奖单独申报
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数适用税率:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额对照月度税率表确定:
方法2:年终奖并入综合所得申报
应纳税额=(年收入-减除费用-附加扣除-专项附加扣除-其他扣除)×税率-速算扣除数
【案例一】综合计算优于单独计算某公司业务人员小杨2021年每月平均发放工资6000元,允许扣除的社保等专项扣除费用500元、每月专项附加扣除3000元;小杨2021年12月份取得全年一次性奖金36000元;小杨没有劳务报酬等其他综合所得收入。
(一)如果小杨选择将全年一次性奖金并入当年度综合所得计算缴纳个税,则小杨2021综合所得个税应纳税所得额如下:
(6000×12+36000)-5000×12-500×12-3000×12=6000(元)
其综合所得应缴纳个税:6000×3%=180(元)
(二)如果小杨选择将全年一次性奖金不并入当年度综合所得,单独计算缴纳个税,则小杨2021综合所得个税应纳税所得额如下:
6000×12-5000×12-500×12-3000×12=-30000元<0综合所得不缴纳个税。
全年一次性奖金应缴纳个税:
36000÷12=3000(元),对应全年一次性奖金个税税率3%,因此应缴纳个税为:
36000×3%=1080(元)
结论:两种计税方法相比,明显是将全年一次性奖金计入当年度综合所得计算缴纳个税更合适。
【案例二】单独计算优于综合计算某公司业务人员小张2021年每月平均发放工资30000元,允许扣除的社保等专项扣除费用1500元、每月专项附加扣除3000元;小张2021年2月份取得2020年全年一次性奖金360000元;小张没有劳务报酬等其他综合所得收入。
(一)如果小张选择将全年一次性奖金并入当年度综合所得计算缴纳个税,则小张2021综合所得个税应纳税所得额如下:
30000×12+360000-5000×12-1500×12-3000×12=606000(元)
其综合所得应缴纳个税:
606000×30%-52920=128880(元)
(二)如果小张选择将全年一次性奖金不并入当年度综合所得,单独计算缴纳个税,则小张2021综合所得个税应纳税所得额如下:
30000×12-5000×12-1500×12-3000×12=246000(元)
综合所得应缴纳个税:
246000×20%-16920=32280(元)
全年一次性奖金应缴纳个税:
360000÷12=30000(元),对应全年一次性奖金个税税率25%,因此应缴纳个税为:360000×25%-2660=87340(元)
小张总共缴纳个税32280+87340=119620元。
结论:两种计税方法相比,明显是将全年一次性奖金不并入当年度综合所得,单独计算缴纳个税更合适。
【案例三】综合计算和单独计算一致某公司研发人员小李,2021年每月平均工资为12000元,代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,小李每月专项附加扣除为3500元。2021年12月发放年终奖12600元,小李没有劳务报酬等其他综合所得收入。
(一)如果小李选择将全年一次性奖金并入当年度综合所得计算缴纳个税,则小李2021综合所得个税应纳税所得额如下:
12000*12+12600-1050*12-500*12-3500*12-60000=36000元。根据综合个税税率表,适用税率3%,速算扣除数0。
应纳个税=36000*3%=1080元。
(二)如果小李选择将全年一次性奖金不并入当年度综合所得,单独计算缴纳个税,则小李2021综合所得个税应纳税所得额如下:
12000*12-1050*12-500*12-3500*12-60000=23400元,适用税率3%,速算扣除数0,应纳个税=23400*3%=702元。
年终奖单独计算个税:12600/12=1050元,对应税率和速算扣除数(3%,0),年终奖应纳税额=12600*3%=378元。
合计纳税=702+378=1080元。
结论:此种情况下,年终奖个税单独计算和年终奖与工资薪金合并计税,两种计算方式,个税总额是一致的。
【案例四】如果案例三数据不变,只是年终奖多发10元某公司研发人员小李,2021年每月平均工资为12000元,代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,小李每月专项附加扣除为3500元。2021年12月发放年终奖 12610元,小李没有劳务报酬等其他综合所得收入。
(一)合并计算个税模式下应纳税所得额:
12000*12+ 12610-1050*12-500*12-3500*12-60000= 36010元。根据综合个税税率表,适用税率10%,速算扣除数2520,应纳个税=36010*10%-2520= 1081元。
(二)单独计算模式下
工资个税:12000*12-1050*12-500*12-3500*12-60000=23400元,适用税率3%,速算扣除数0,应纳个税=23400*3%=702元。
年终奖单独计算个税:12610/12=1050.83元,根据年终奖税率表,找到对应税率和速算扣除数(3%,0),年终奖应纳税额=12610*3%=378.3元。
单独计算个税模式下合计纳税=702+378.3=1080.3元
结论:当年度应纳税所得额大于36000元时,我们计算发现,此时年终奖单独计算个税金额,工资个税加年终奖个税为1080.3,而合并计算模式下,计算个税为1081元。明显单独计算更有利。
那么根据以上案例数据,能不能具体推出哪个数据区间,选择哪一种个税计算办法呢?根据相关数据推算,可参考下表判断。
全年应纳税所税是否大于36000元。
全年应纳税所税大于36000元,合理分配全年一次性奖金金额。
年终奖盲区
要知道什么是盲区,我们首先需要了解什么是收入临界点。收入临界点是指发放的年终奖金额超过某个点后,税率会上升一档,由于税率的增加,就有可能出现多发一元税后收入更少的情况。而盲区则是指同一税率下,在一定区间内也有可能出现多发少得的情况,这个区间被我们称为盲区。
根据我国年终奖个人所得税计算方法,会出现这样一个规律:如果年终奖数额增加到或超过某个临界点时,使得对应的纳税税率提高一档,如从3%提高到10%,随之纳税额也相应地大幅增加,这时会出现一种特别的情况,就是年终奖并不是绝对的发多拿多,不过,这种情况在奖金增加幅度大到一定数额时又会消失,重新回到奖金增加的幅度大于纳税额提高的幅度的状态,即多发奖金税后也能多得。
表一:年终奖盲区通俗展示
表二:年终奖盲区计算列示
根据以上年终奖个税盲区,存在所谓多发一元,多交千元、万元个税。比如36001比36000元多纳税2309.1元,144001元比144000元要多纳税13199.2元等。
所以最后建议在年终奖发放时选择的发放金额尽量不要紧贴盲区,谨记“宁可少千元不要超一元"。
那么具体有什么办法呢?比如递延法,也就是如果将3000元奖金递延到下月作为工资发放。比如拆分法,也叫做一分为二法,也就是把年终奖39000元年终奖,拆分为36000元年终奖和3000元工资。当然实务中还有其他办法,但是应当注意一些方法存在涉税风险。
以上递延和拆分法,一定是在考虑年终奖和工资整体个税情况下做考虑,也就是说首先你要整体计算,年终奖是单独计算个税划算,还是年终奖和工资合并计算个税划算,然后再来考虑年终奖单独计税的盲区问题。
总结:因为每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,要具体计算分析,大家要根据自己情况选择更适合自己的方式。同时,以下情况大家也应一同注意!
1、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
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