行测朴素逻辑之巧用假设法
行测考试中朴素逻辑是一种常考的题型,这种题型条件多且杂,很多同学在做题的时候毫无头绪。那么用什么方法可以快速解决这一类题目呢?今天中公教育就带大家来学习一下朴素逻辑的解题方法之一:假设法。
一、需要运用假设法的题目特征假设法题目具备的常见特征有以下两种:①存在真假话问题,但是通过“一找二绕三回”的方法无法解决的;②题目给出的条件不确定或者无法利用其中哪个条件直接作为突破口解题。
二、假设法的运用题目中给出的信息不确定,解题又需要确定的信息,这时候我们不妨根据题目已经给出的情形,假定某个情况属实,进行推导,如果根据假设的情况,推理时与题目某些要求自相矛盾,说明假设错误,那么假设的反面就一定成立,这样也可以倒逼出一个确定信息,抓住它解决题目即可。
三、实战演练
例1梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:
A.梅兰竹菊
B.梅兰菊竹
C.兰菊梅竹
D.菊兰梅竹
【答案】B。中公解析:根据题目信息我们只知道梅兰竹菊是张老汉的四个女儿,但是并不知道他们的年龄排序,虽然她们各说了一句话,但是并不知道哪句真哪句假,较为确定的是大女儿和三女儿一定说假话,二女儿四女儿一定说真话。对于这种题目,我们可以采用假设的方法。原则上讲,假设任何一句话的真假都可以,但是为了更清晰地解题,我们可以从更高频次出现的或者从与较确定信息关联紧密的地方入手。四个人的描述中梅、兰的话都涉及两个人的比较,信息不太好确定,而菊、竹只提到一人,可以考虑从菊、竹的话入手。又因为菊的表述是肯定的,竹的表述是否定的,我们从肯定的角度入手更符合逻辑习惯:假设菊真的是大姐,老大应该说假话,她应该告诉我们:“我不是大姐”才符合题目要求,此时与她的表述相互矛盾,说明假设错误,故菊一定不是大姐。她不是大姐,却说自己是大姐,她说了假话,不是大姐又说假话,可以确定她一定是老三。本题可解,选择B。
例2有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话.小人只说假话,但外表上看不出什么区别,一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子”甲说:“没有”。
请判断他们是什么人( )
A.甲是君子,乙是小人
B.甲、乙都是君子
C.甲、乙都是小人
D.甲是小人,乙是君子
【答案】D。中公解析:根据题目信息,我们仅知道君子一定说真话,小人一定说假话,但是对于甲乙两人的身份,以及甲的话语的真假情况,我们是不知道的。此时我们可以假设甲的身份是君子,君子一定说真话,故甲此时会如实说:我们之中有君子。这个结果与甲所说的“没有”互相矛盾,所以甲一定没有说真话,那么真实情况应该是两人中有君子。甲没有说真话,他一定是小人,那么两人中的君子一定是乙。故本题选D。
通过题目练习我们发现,尽管题目本身没有直接可以利用的突破口,我们仍旧可以利用假设法解决题目,只要大家遵循严谨的逻辑进行分析,此类题目可以顺利解决。
上一篇:封面科考队|杨振宁:物理学全才的诺奖人生
下一篇:2023执业药师多少分才算合格证书好考吗?听听上考网老师怎么说?
最近更新素质教育
- 信用信息赋能,助力社会信用体系建设
- 今天距第二届全国博士后创新创业大赛总决赛还有10天!
- 北京自学考试和成教有什么不同?
- 道县:开展2023年基础教育业务工作培训
- 融入智能技术 赋能创新人才培养
- 怎么知道自己是不是脊柱侧弯?一个方法教你判断!
- 让长三角市民共享,上海城市业余联赛市面越做越大
- 华容县实验小学:最美莫过夕阳红 最浓不过敬老情
- 原创恭喜!王楚钦代替樊振东世界排名来到第一位,双方积分差仅有15分
- 自考会计专业有哪些课程?
- 播出预告丨上海市天山初级中学:不一样的学习评价
- 杭州亚残运会火炬传递圆满成功 “桂冠”画出现代版“富春山居图”
- 自考学士学位英语什么时候报名
- 日本学校要求的托福分数
- 证明差“老师”能教出好“学生”?江苏博士最新研究成果,引发国际关注!
- 让共同发展繁荣之路越走越宽广
- 原创拒绝恩比德!尼克斯目标清晰!锡伯杜点名要他,三分王成球队答案
- 喜庆乔迁五周年,共度九九重阳节
- 蚂蚁庄园今日答案最新:味精加热太久真的会致癌吗
- 2024年辽宁省普通高考报名即将开始
- 粤港澳大湾区第三届职业技能大赛将于10月23
- 难忘那次5天5夜的长途机动,还有那个同车的义务兵驾驶员
- “周五课堂”来了新老师
- 在学生中走俏的萝卜刀引发争议,消保委提醒:警惕其暴力暗示
- 校园圈丨让学生走出家门做历史作业,结果出人意料