2022国家公务员考试报名什么时候结束?-国家公务员考试网

栏目:素质教育  时间:2022-12-06
手机版

  全国国考考试网为您发布2022国家公务员考试报名什么时候结束?,同步国家公务员考试网信息:2022国考考试公告。更多关于国家公务员报名,国考报名入口,国考报名时间,全国国考考试公告的信息内容,请关注全国国考考试网以及全国华图,值得信赖!

  2022国家公务员考试报名什么时候结束?

  2022国家公务员考试报名正在进行中,报名时间为2021年10月15日8:00至10月24日18:00,华图教育同步国家公务员考试网开通2022国家公务员考试报名入口,方便广大考生进行报名。

  

  2022国家公务员考试职位查询:https://ah.huatu.com/zw/

  2022国家公务员考试职位表下载:https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/

  2022国家公务员考试报名入口:https://ah.huatu.com/zt/gkbmrk/

  2022国家公务员考试报名正在进行当中,考生报名完成后,笔试备考依然不能马虎,下面提供国考笔试备考技巧:

    真假推理做题的思路比较固定,而且出题频率较低,所以同学们对于做这样的题都是会感觉比较轻松,正确率也是相对比较高的。不过仍然有一些题在找关系的时候找不准,导致做题的时候很纠结。我们这次继续给大家看几道例题,来看看真假推理的关系到底应该怎么找。

  学校班级间举行围棋比赛,几个任课老师在猜测甲班学生进入决赛的情况。

  语文老师猜测:该班学生围棋水平一般,没有人会进入决赛;

  数学老师猜测:该班有些学生以前学过下围棋,他们会进入决赛;

  英语老师猜测:该班英语课代表孙强或美术课代表宇飞会进入决赛。

  已知三位老师只有一个人的猜测是对的,由此可以推出以下( )肯定为真。

  A. 甲班所有学生都没有进入决赛

  B. 甲班所有学生都进入了决赛

  C. 英语课代表孙强进入了决赛

  D. 美术课代表宇飞没有进入决赛

  真假推理的解题思路是先找关系,再看其余。找关系的时候先找矛盾再找反对。在这道题中,语文老师和数学老师说的话是矛盾关系,同时语文老师和英语说的也是矛盾关系,那么到底应该找哪一对呢?我们可以两对矛盾关系都进行分析,先把语文老师和英语老师的话作为矛盾关系,那么数学老师说的:有的学生会进入决赛是假的,真实的情况是没有人会进入决赛。所以这道题有些同学会选择A选项,但如果A选项是正确的,D选项也同时正确,一道题不会有两个正确答案,所以找的这对矛盾关系没办法帮我们定到正确答案。我们再来试试另外一对,语文老师和数学老师说的是矛盾关系,英语老师的话是假的,那么真实的情况是孙强没进入决赛且宇飞没进入决赛,这时这道题的正确答案就是唯一的了。

  所以我们找关系,优先去找所有和有的,其次才去找所有和某(几)个,这样可以锁定唯一正确的答案。接下来我们再来看一道题来验证一下这样的做法对不对。

  下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真

  A 北京有降雪,但邯郸没有

  B 所有这些城市都有降雪

  C 所有这些城市都没有降雪

  D 以上各选项都不一定为真

  首先我们来找关系,1和2,两个有的必有一真,那么3必然为假,真实的情况是北京降雪了或者邯郸降雪了,这时有同学可能会想要选择D。但是我们再更进一步的来看,北京降雪了或者邯郸降雪了为真,那么第一句话有些城市有降雪就是真实的,结合题干信息只有一个为真,我们可以得知2为假,那么真实的情况是所有城市都降雪了,可以选出B选项。

  2022国家公务员考试笔试课程

  2022国家公务员考试笔试网课

  2022国家公务员考试笔试图书

  以上是『全国国考考试公告』2022国家公务员考试报名什么时候结束?的全部内容,更多关于国家公务员报名,国考报名入口,国考报名时间,国家公务员考试网快讯信息敬请关注全国国考考试网,及关注国家公务员考试网。

  国家公务员考试网

上一篇:武汉高校代写代发论文猖獗 成一条龙服务(图)
下一篇:专业团伙为平台商户“刷单”案值超1亿元

最近更新素质教育