申报个税汇缴,计税方式怎么选?

栏目:教育教学  时间:2023-03-25
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  2022年的个税汇缴申报已经于3月1日启动,需要办理的市民要在6月30日前完成个税申报。在3月20日前每天6点至22点间,市民可以登录手机“个人所得税”的App进行预约。3月21日开始,无需预约可直接办理汇算清缴。最近,已经有不少市民完成了个税申报,但是在选择“全年一次性奖金”计税方式的时候犯了愁,到底是选择全部并入综合所得计税还是单独计税呢?哪个更划算呢?如果是单独计税,后期还需要补税吗?

  选择计税方式有点懵

  “我在办理个税申报的时候,选择全部并入综合所得计税时,显示需要补缴500多元的税,可是选择单独计税,却还要给我退税1000多元,我到底如何选择呢?选择单独计税,后面还会有其他税费吗?”日前,市民潘先生打算办理个税申报,可是在选择奖金计税方式的时候,犯了难,不知道如何是好。

  据介绍,根据文件规定,在年度汇算申报时,市民可以选择将全年一次性奖金收入并入综合所得计税,也可以选择其单独计税。“但是一次性奖金计税方式的选择,将会影响汇算的税款计算结果,纳税人需要根据自身情况进行选择。”芜湖税务局相关负责人介绍。目前,对存在一笔或多笔全年一次性奖金的纳税人,在办理年度汇算时,个人所得税App和自然人电子税务局网页端会给予“存在奖金,请在详情中进行确认”的提示,纳税人可以在“奖金计税方式选择”的功能中,选择“全部并入综合所得计税”或者“单独计税”。并且如果是多笔全年一次性奖金,纳税人可以自行决定哪一笔奖金单独计税并进行调整。当然,也可以将全部奖金并入综合所得计税。

  举个例子全方位解析

  纳税人获得全年一次性奖金后,到底选择哪种计税方法更划算呢?芜湖税务局相关人员举例称,比如小李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。“在年度汇算时,他有两种选择。”

  如果是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;

  如果是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税7800元。两种方式下,税额相差1680元,小李选择单独计税更划算。

  “再比如,小李全年工资12万元,年底奖金6万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。在年度汇算时,他也有两种选择。”

  如果是将6万元单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元;

  如果是将6万元和12万元工资合并计税,扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税80000×10%-2520=5480元。

  两种方式下,税额相差910元,小李选择合并计税更划算。

  如何选择因人而异

  在采访中,记者了解到,单独计税还是合并计税更划算要因人而异。

  简言之,如果综合所得的应纳税所得额是负的,也就是说工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费加起来都不如三险一金、免征额、专项附加扣除和允许的其他扣除等法定扣除多,直接选择合并计税。其他情况需要具体分析。“为了让大家更好地享受优惠,个税App提供了一次性奖金计算方法试算,哪种方式更划算,一算便知。也不会再出现因一次性奖金计算方式不同而再需要补缴个税情况。”

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