四年级上册数学第六单元测试卷,可打印!
一、填一填.
1.526÷53的商是(一)位数.
2.用竖式计算94÷21时,可以把21看作(20)去试商.
3.6____8÷80≈8,横线上填(3)最接近实际结果.
4.( ???)里最大填几?
80×(6)
(7)×40
70×(8)
60×(9)
5.____51÷46,如果商是两位数,横线中最小填(5);如果商是一位数,横线中最大填(4).
6.(425)÷27=15……20
7.(27×____)÷(3×8)=9,根据商不变的性质,横线里应填(8).
8.计算670÷30时,可以看作67÷3来算,商是22,余数是(10).
二、选一选.
1.42÷3与420÷30的商(A).
A.相同B.不相同C.不能比较
2.☆÷△=18……23,除数最小是(B).
A.23B.24C.25
3.计算530÷57,在试商时把57看作60,得到的商容易(B).
A.偏大B.偏小C.无法确定
4.甲数÷乙数=50,甲数不变,乙数乘2,则商是(C).
A.50B.100C.25
5.被除数不变,要使商扩大4倍,除数应(B).
A.乘4B.除以4C.不变
三、在横线里填上“>”“
690÷30
338÷13>676÷39 ?720÷90
四、略。
五、算一算.
1.直接写出得数.
75÷5=15 ?330÷30=11 ??48×2=96
81÷3=27 ??560÷70=8 ????240÷30= 8
630÷87≈7 ??475÷60≈8 ???594÷29≈20
2.用竖式计算下面各题.(带★的要验算.)
276÷30=9……
925÷37=25
★990÷30=33
729÷35=25
560÷40=14
970÷50=19……20
六、解决问题.
1.目前世界上最高的建筑是迪拜的哈利法塔,高度为828米.一幢居民楼高度为18米,哈利法塔的高度是这座居民楼的几倍?
828÷18=46
答:哈利法塔的高度是这座居民楼的46 倍。
2.一只熊猫15天吃了570千克食物,。照这样计算,这只熊猫6月份一共要吃多少千克食物?
570÷15=38(千克)38×30=1140(千克)
答∶这只熊猫6月份一共要吃1140千克食物.
3.居室内养一些植物,既能美化环境,又能净化空气.据试验,每15平方米面积放置2盆植物比较适宜,亮亮家的房子一共有135平方米,你能帮他算一算,一共需要多少盆植物吗?
135+15×2=18(盆)答∶一共需要18盆植物.
4.李阿姨为自己的小宝宝买成长奶粉,每盒53元,后来她批发了一箱(24盒)花了960元.
(1)批发价比零售价每盒便宜多少钱?
960÷24=40(元)53-40=13(元)
答∶批发价比零售价每盒便宜13元.
(2)买一箱一共便宜多少元?
13×24=312(元)
答∶买一箱一共便宜312元.
5.一种单价28元的牛奶,现买3箱送1箱.476元最多能买多少箱这样的牛奶?
28×3=84(元)476+84=5……56(元)
56÷28=2(箱)3+1=4(箱)5×4+2=22(箱)
答∶476元最多能买22箱这样的牛奶.
进入主页 资料下载?选择年级?就可以直接下载pdf文档打印了。
上一篇:(人教版)小学数学1~6年级电子课本,免费领取!满分必备!
下一篇:四年级下册数学期末测试卷,附答案,题目不难,你能考多少分?
最近更新远程教育
- 澳洲传媒专业分类
- 均胜电子获“蔚来质量卓越合作伙伴”奖
- 温差12℃!菏泽天气马上反转!
- 山东这三个家族进入2023胡润百富榜前100名
- 永定区:百舸争流绽芬芳 体育赛课促成长
- 花钱就能免试读博士?马鞍山一女硕士被骗12万元
- 国家级外贸转型升级基地魅力何在?海珠服装产业链转移考察团二次走进新塘
- 九九重阳 孝润童心 郑州市实验幼儿园开展重阳节主题活动
- 浪潮信息业绩失速股价受挫 国内算力景气度提升有望打开增量
- 凌晨三点上岗接驳,烟台公交集团顺利“跑完”烟台马拉松
- 中航大探索定向就业招生新模式 着力提高人才培养契合度
- 工匠精神融入高校课程体系的逻辑与策略
- 自考本科需要考多久?
- 郑州都市圈建设迈入新阶段 中原出“圈”再出发
- 行政人员“卡壳”高校教师资格证 职业晋升瓶颈待解
- 起猛了!这是“银角大王”在上课吧
- 物业服务哪家强?来普陀这场比武练兵中找答案
- 战火下加沙一大学的助教:在炮火中开设中文班,缓解孩子们的恐惧
- 原创世界羽联最新排名 翁泓阳上升三位
- 哈六中被授予全国中学生科普科幻作文“优秀生源基地”
- 山西聚焦“百亿工程”目标 推动高等教育高质量发展
- 全力打赢重点产业链攻坚战
- 大专学历可以直接报考中级会计师吗?
- 13国官员学者共议新时期高质量共建“一带一路”
- 金华周记(2023.9.25-10.1)